অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
মৃত্যুর এক বছরের পেরিয়ে গেলেও প্রিয় রাজাকে হারানোর শোক কোনো ভাবেই যেন ভুলতে পারছে না থাইল্যান্ডের জনগণ। মৃত্যুর এক বছর পর বৃহস্পতিবার চূড়ান্ত শেষকৃত্য হচ্ছে থাইল্যান্ডের রাজা ভূমিবল আদুলিয়াদেজের। ৭০ বছর ধরে থাইল্যান্ডের রাজার দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। ৮৮ বছর বয়সে গত বছরের ১৩ অক্টোবরে মৃত্যু হয় ভূমিবলের।
তার শেষকৃত্যের জন্য এক বছরের বেশি সময় ধরে নেয়া হয়েছে প্রস্তুতি। তৈরি করা হয়েছে রাজকীয় চিতা। যাতে প্রথা অনুসারে আগুন দেবেন ভূমিবলের ছেলে ও থাইল্যান্ডের বর্তমান রাজা মাহা ভাজিরালংকর্ন। শেষ বিদায় জানানো জন্য দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে লাখ লাখ মানুষ হাজির হয়েছেন। তাদের বেশিরভাগের পরনেই কালো কাপড়।
১৯৪৬ সালে ভাইয়ের মৃত্যুর পর মাত্র ১৮ বছর বয়সে রাজা ভূমিবল থাইল্যান্ডের সিংহাসনে আরোহণ করেন। তার জন্ম ১৯২৭ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস অঙ্গরাজ্যে। থাইল্যান্ডের রাজা হিসেবেই শুধু নন, ভূমিবল ব্যক্তিগতভাবেও দেশের সাধারণ জনগণের কাছে পূজনীয় ছিলেন। দেশের নানা সংকটে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। তারা এখনো রাজার জন্য শোক পালন করছেন।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 
























