অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
দক্ষিণ কোরিয়া ও উত্তর কোরিয়া আন্তঃকোরীয় সামরিক চুক্তি বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে সোমবার দুই কোরীয়ার সীমান্তবর্তী এলাকাগুলো থেকে স্থলমাইন অপসারণের কাজ শুরু করেছে। খবর বার্তা সংস্থা সিনহুয়া’র।
দুই কোরিয়ার সৈন্যরা ডিমিলিটারাইজড জোন (ডিএমজেট) এর জয়েন্ট সিকিউরিটি এরিয়া (জেএসএ) থেকে স্থলমাইন অপসরণের কাজ শুরু করেছে। বিশ্লেষকরা এটিকে একটি যুগান্তকারী ঘটনা হিসেবে দেখছেন।
সামরিক চুক্তির আওতায় দুপক্ষ জেএসএ-কে নিরস্ত্রীকরণ করতে সম্মত হয়েছে। সেপ্টেম্বর মাসে পিয়ংইয়ংয়ে দক্ষিণ কোরীয় প্রেসিডেন্ট মুন জায়ে-ইন ও উত্তর কোরীয় শীর্ষ নেতা কিম জং উনের মধ্যে বৈঠকের সময় এ চুক্তি হয়।
২০ দিন ধরে চলবে এই স্থলমাইন অপসরণ। জেএসএ কে নিরস্ত্রীকরণ করার পর সৈন্যরা সেখানে কিভাবে তাদের দায়িত্ব পালন করবে সে বিষয় দুই কোরিয়া ও জাতিসংঘ কমান্ড আলোচনা শুরু করবে। দুই কোরিয়া ও জাতিসংঘ কমান্ড এই অপসরণকাজ তত্ত্বাবধান করছে।
চলতি বছর থেকেই ব্যাপক উন্নতি হয়েছে দুই কোরিয়ার সম্পর্ক। কয়েকমাসের ব্যবধানে তিনবার বৈঠক করেছেন উত্তর কোরীয় নেতা কিম জং উন এবং দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট মুন জা ইন। এসব বৈঠকে বারবার কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি প্রতিষ্ঠার বার্তা দেয়া হয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ কোরিয়ার মধ্যস্ততায় যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্কের উন্নতি ঘটাচ্ছে উত্তর কোরিয়া।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

























