আকাশ স্পোর্টস ডেস্ক:
বহুদিন ধরেই ‘দ্য গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’ নামে খ্যাত অলিম্পিকে ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্তির জন্য উঠে-পড়ে লেগেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল। কিন্তু বারবার ব্যর্থ হয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। এবার ফের একবার এ বিষয়ে মুখ খুলেছে আইসিসি। আর আগামী ২০২৮ সালের মধ্যে অলিম্পিকে ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করার ব্যাপারে আশ্বস্তও করেছে।
এইতো সেদিন শেষ হলো টোকিওতে অনুষ্ঠিত অলিম্পিকের এবারের আসর। অন্য সময়ের মতো এবারের অলিম্পিকেও অনুষ্ঠিত হয়েছে ফুটবল, হকি, ভবিবল, বাস্কেটবল, ব্যাডমিন্টন এবং টেনিসসহ প্রায় সকল ইভেন্ট। কিন্তু দুঃখের বিষয় এতো বড় ক্রীড়া আসরে দেখা যায়নি ক্রিকেট প্রতিযোগিতা।
অলিম্পিকে ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি অগ্রগতিও বেশ, জানিয়েছে আইসিসি। প্রাথমিক লক্ষ্য হিসেবে ২০২৮ অলিম্পিককে করা হয়েছে।
এখন পর্যন্ত ক্রিকেট কেবল একবারই খেলা হয়েছে অলিম্পিকে। ১৯০০ সালে প্যারিস অলিম্পিকে সেবার খেলেছিল কেবল গ্রেট ব্রিটেন আর ফ্রান্স। ২০২৮ সালের অলিম্পিকেই যদি ক্রিকেট জায়গা করে নিতে পারে তাহলে ১২৮ বছরের অপেক্ষা শেষ হবে খেলাটির। সেটা হলে ক্রিকেট ও অলিম্পিক, দুপক্ষই লাভবান হবে বলে জানিয়েছেন আইসিসির চেয়ারম্যান গ্রেগ বার্কলে।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

























