আকাশ নিউজ ডেস্ক:
প্রত্নতাত্ত্বিক খননের সময় প্রাচীন এক মুরগির ডিম অক্ষত অবস্থায় উদ্ধার করেছে প্রত্নতাত্ত্বিকরা।
ইসরাইলের ইয়াভেনে নগর উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ চলাকালে ডিমটি উদ্ধার করা হয় বলে সোমবার এক প্রতিবেদনে জানা গেছে।
বিশেষজ্ঞদের দাবি, এটা বিশ্বের পুরনো ডিমগুলোর মধ্যে একটি। ডিমটি এক হাজার বছর আগের বলে দাবি করছে বিশেষজ্ঞরা। তবে অক্ষত অবস্থায় পাওয়া গেলেও পরিষ্কার করার সময় ডিমটি ভেঙে গেছে।
অবিশ্বাস্য এই আবিষ্কার সম্পর্কে ফেসবুকে একটি পোস্টও শেয়ার করেছে ইসরাইলের প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগ।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ডিমটি দশ শতকের। ইয়াভেনে নগর উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ চলাকালে দশম শতকের একটি পুরনো এলাকা থেকে ডিমটি উদ্ধার হয়।
একটি মলকুণ্ডে খননের সময় এই ডিমটি পাওয়া গেছে। মলের মধ্যে ডিমটি পড়েছিল বলেই এটি সুরক্ষিত ছিল বলে মনে করা হচ্ছে।ইসরাইলের প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগের পোস্ট করা ডিমের ছবিগুলো এখন রীতিমতো ভাইরাল। নেটিজেনরা ঝড়ের গতিতে শেয়ার দিচ্ছেন সেগুলো।
এ ব্যাপারে প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগের বিশেষজ্ঞ ডা. লি পেরি গাল জানান, ইসরাইল বা পুরো বিশ্বে এটি অত্যন্ত বিরল আবিষ্কার। একটা গোটা ডিম সাধারণত পাওয়া যায় না। তবে এর আগে এই প্রাচীন ডিমের খোসা বেশ কয়েকবার জেরুজালেমে পাওয়া গিয়েছিল বলে জানিয়েছেন তিনি।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

























