অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
কাতালোনিয়া স্বাধীনতা ঘোষণা করলেও তা কোনো প্রভাব ফেলবে না বলে মন্তব্য করেছেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী মারিয়ানো রাজয়। একইসঙ্গে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, অঞ্চলটির ‘স্বায়ত্তশাসন স্থগিতের সম্ভাবনা’ তিনি বাতিল করেননি । স্পেনিশ সংবাদপত্র এল পাইজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।
সঙ্কট সমাধানে অন্য কারো মধ্যস্থতার বিষয়টি প্রত্যাখ্যান করে রাজয় বলেন, ‘স্বাধীনতার যে কোনো ধরনের ঘোষণায় কোনো কিছুই যাতে না হয় সরকার তা নিশ্চিত করবে।’ কাতালোনিয়ার গণভোটের প্রতিক্রিয়ায় তিনি স্পেনের সংবিধানের ১৫৫ অনুচ্ছেদ ব্যবহারের প্রস্তুতি নিচ্ছেন কী না, এমন প্রশ্নের জবাবে রাজয় বলেন, ‘আইনের মধ্যে আছে এমন কোনো কিছুর সম্ভাবনাই আমি বাদ দিচ্ছি না।’
স্পেনের সংবিধানের ১৫৫ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, জাতীয় পার্লামেন্ট কোনো অঞ্চলের স্বায়ত্তশাসন বজায় রাখার বিষয়ে হস্তক্ষেপ করতে পারে। স্পেনের প্রধানমন্ত্রী জানান, গণভোটের আগে কাতালোনিয়ায় মোতায়েন করা অতিরিক্ত পুলিশ সদস্যদের সঙ্কট সমাধানের আগ পর্যন্ত সেখানেই মোতায়েন রাখার পরিকল্পনা আছে।
স্বাধীনতার প্রশ্নে গত রোববার গণভোট আয়োজন করেছিল কাতালোনিয়া সরকার। ভোটদাতাদের মধ্যে ৯০ শতাংশই স্বাধীনতার পক্ষে রায় দিয়েছেন। এই ভোট ঠেকাতে আদালতের নিষেধাজ্ঞা থেকে শুরু করে পুলিশ মোতায়েন সবই করেছিল স্পেন সরকার। ভোটের দিন পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে আহত হয়েছিল আট শতাধিক বেসামরিক নাগরিক। স্পেন সরকারের পক্ষ থেকে অবশ্য শনিবার এ ঘটনার জন্য ক্ষমা চাওয়া হয়েছে। তবে কাতালোনিয়া সরকার স্বাধীনতা ঘোষণার প্রশ্নে এখনো অনড় অবস্থানে রয়েছে। মঙ্গলবার আঞ্চলিক পার্লামেন্টের অধিবেশনে প্রেসিডেন্ট কার্লেস পুজদেমনের ভাষণ দেওয়ার কথা রয়েছে। ওই সময় তিনি স্বাধীনতার ঘোষণা দিতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 
























