অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
রোহিঙ্গাদের ওপর নিপীড়ন বন্ধে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর ওপর চাপ সৃষ্টি করতে তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রস্তাব করে মার্কিন সিনেটে একটি বিল আনা হয়েছে।রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাট উভয় পাটির সিনেটররা একত্রে এ বিল এনেছেন। বিলটিতে মূলত মিয়ানমারের সামরিক বাহিনীর সঙ্গে কোন রকম সহযোগিতা করা বা তাদের সহায়তা না দেয়ার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এই সিনেটরদের মধ্যে অন্যতম সিনেট হলেন জন ম্যাককেইন – যিনি সিনেটের সশস্ত্র বাহিনী বিষয়ক কমিটির চেয়ারম্যান।
মি. ম্যাককেইন এক বিবৃতিতে বলেন, ‘মিয়ারমারে নিরপরাধ নারী-পুরুষ ও শিশুদের হত্যা এবং বাস্তুচ্যুত করার জন্য যেসব সামরিক কর্মকর্তা দায়ী – তারা এ বিলের আওতায় পড়বে। এবং এটা স্পষ্ট করে দেয়া হচ্ছে যে যুক্তরাষ্ট্র তাদের এসব নৃশংসতার পক্ষে থাকবে না।’
মিয়ানমারের উর্ধতন সামরিক কর্মকর্তাদের চিহ্নিত করার কথা আছে – যাদের ওপর মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ বা পুনর্বহাল করা হবে। এ ছাড়াও এতে মিয়ানমারের ওপর আমদানি ও বাণিজ্যের ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ আরোপের আহ্বান জানানো হয়েছে। এমনকি চুনি ও পান্নার মতো মূল্যবান পাথর আমদানির ওপরও নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা আছে।
মার্কিন সিনেটে বিল এমন সময় আনা হয়েছে যখন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এশিয়ায় এক সফরে রওনা হয়েছেন, এবং এতে তিনি মিয়ানমার সহ দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর এক সম্মেলনে যোগ দেবেন।
ডেমোক্র্যাট এলিয়ট এঞ্জেল বলেছেন, মার্কিন আইনপ্রণেতারা এ ব্যাপারে একটা স্পষ্ট বার্তা দিতে চাইছেন। ‘সর্হিংসতা অবশ্যই বন্ধ হতে হবে, দোষীদের বিচারের আওতায় আনতে হবে, এবংমিয়ারমারে সামরিক ও নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর অর্থবহ বেসামরিক নিয়ন্ত্রণ আনতে হবে।’
আকাশ নিউজ ডেস্ক 



















