আকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
মেক্সিকো উপসাগর থেকে যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের দিকে এগিয়ে আসছে হারিকেন ‘ইডা’। স্থানীয় সময় রবিবার সন্ধ্যায় এই ঘূর্ণিঝড় উপকূলে আঘাত হানতে পারে। যার কারণে উপকূলীয় এলাকার প্রায় ১০ হাজার মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। সূত্র: বিবিসি।
‘ইডা’ এখন চতুর্থ ক্যাটাগরির হারিকেন। সর্বোচ্চ মাত্রার হারিকেন হচ্ছে ক্যাটাগরি-৫। হারিকেন ‘ইডা’র বাতাসের বেগ ঘণ্টায় ২০৯ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে। এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে জলোচ্ছ্বাস হতে পারে।
এই ঝড় হারিকেন ‘ক্যাটরিনা’র চেয়ে ভয়াবহ হতে পারে। ২০০৫ সালে লুইজিয়ানার গুরুত্বপূর্ণ শহর নিউ ওরলিন্সের প্রায় সবকিছু ধ্বংস করে দিয়েছিল। ১৬ বছর আগে সেবারও ২৯ আগস্ট ভয়ঙ্কর হারিকেন ক্যাটরিনা নিউ ওরলিন্সে আঘাত হানে। এতে শহরটি ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়।
গভর্নর জন বেল এডওয়ার্ডস সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন যে, গত ১৫০ বছরে লুইজিয়ানায় আঘাত হানা ঝড়গুলোর মধ্যে ‘ইডা’ সবচেয়ে ভয়ঙ্কর হতে পারে। রাজ্যের বাসিন্দাদের সতর্ক করে দিয়ে তিনি শনিবার বলেছিলেন, ‘ঝড়ের প্রকোপ এড়াতে সবাইকে প্রস্তুতি নিতে হবে। ঘুমাতে যাওয়ার আগে আপনি চিন্তা করবেন যে, আপনি ঝড়ে উড়ে যাবেন না নিরাপদ আশ্রয়ে যাবেন। রবিবার দিনের একেবারে শুরু থেকেই আবহাওয়া খারাপ হতে শুরু করবে।’
লুইজিয়ানার পার্শ্ববর্তী অঙ্গরাজ্য মিসিসিপিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, ইডা খুব ভয়ঙ্কর ঝড়ে রূপ নিচ্ছে। ফেডারেল সরকার মানুষকে সহায়তা করতে প্রস্তুত।’
আকাশ নিউজ ডেস্ক 




















