অাকাশ ইতিহাস ডেস্ক:
আজ বৃহস্পতিবার ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৮ সাল
ইতিহাস আজীবন কথা বলে। ইতিহাস মানুষকে ভাবায়, তাড়িত করে। প্রতিদিনের উল্লেখযোগ্য ঘটনা কালক্রমে রূপ নেয় ইতিহাসে। সেসব ঘটনাই ইতিহাসে স্থান পায়, যা কিছু ভাল, যা কিছু প্রথম, যা কিছু মানবসভ্যতার অভিশাপ-আশীর্বাদ।
তাই ইতিহাসের দিনপঞ্জি মানুষের কাছে সবসময় গুরুত্ব বহন করে। এই গুরুত্বের কথা মাথায় রেখে দৈনিক আকাশের পাঠকদের জন্য নিয়মিত আয়োজন ‘ইতিহাসের এই দিনে’।
১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮, বৃহস্পতিবার। ৩রা ফাল্গুন, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ। একনজরে দেখে নিন ইতিহাসের এই দিনে ঘটে যাওয়া উল্লেখযোগ্য ঘটনা, বিশিষ্টজনের জন্ম-মৃত্যু দিনসহ গুরুত্বপূর্ণ আরও কিছু বিষয়।
সার্জেন্ট জহুরুল হক হত্যা
১৯৬৯ সালের এই দিনে পাকিস্তানি সৈন্যরা বন্দিদশায় গুলি করে হত্যা করে সার্জেন্ট জহুরুল হককে স্বাধীনচেতা, দেশপ্রেমিক সৈনিক সার্জেন্ট জহুরুল হকের দৃঢ়চেতা গুণাবলীর কারণে সহকর্মীরা তাকে মার্শাল’ বলে ডাকতেন। সার্জেন্ট জহুরুল হকের জন্ম ১৯৩৫ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি নোয়াখালীর সোনাপুরে। ১৯৫৩ তে নোয়াখালী জিলা স্কুল থেকে ম্যাট্রিক পাসের পর পাকিস্তান বিমান বাহিনীতে যোগ দেন। কালক্রমে সার্জেন্ট পদে উন্নীত হন। ১৯৬৭’র ডিসেম্বরে সেনাবাহিনীতে কর্মরত অবস্থায় গ্রেফতার হয়ে ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি হন। তিনি ছিলেন আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলার ১৭ নম্বর আসামী । প্রবল গণআন্দোলনের মুখে আইয়ুব খান সরকার এ মামলা প্রত্যুহার করতে বাধ্য হয়। ৬৯-এ আইয়ুব খান রাজনৈতিক দলগুলোকে গোল টেবিল বৈঠকে বসার প্রস্তাবকালে মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে কুর্মিটোলা ক্যান্টনমেন্টে। ১৫ ফেব্রুয়ারি জহুরুল হককে বন্দিনিবাসে পাকিস্তানি সৈন্যরা গুলি করে হত্যা করে। এ হত্যাকা-কে কেন্দ্র করে আইয়ুব বিরোধী গণআন্দোলন আরো গতি লাভ করে। সাঁতার কাটা, খেলাধুলা, ছবি আঁকা, কাঠের কাজ ইত্যাদিতে নেশা ছিলো তার। তার অংকিত চিত্র ঢাকা যাদুঘরেও রক্ষিত আছে।
১৭৮২ সালের এ দিনে ফরাসী এবং ব্রিটিশদের মধ্যে ভারতীয় উপকূলে নৌযুদ্ধ শুরু হয়। ভারতে উপনিবেশ স্থাপন এবং অর্থ সম্পদ লুণ্ঠনের প্রতিযোগিতার কারণে দেশ দু’টির মধ্যে সাতমাস স্থায়ী এ যুদ্ধ হয়। এ যুদ্ধের আগে ভারতে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে ব্রিটিশের সাথে ফ্রান্সের অপর এক যুদ্ধ হয়। সেসময় ফ্রান্স ব্রিটিশের কাছে পরাজিত হওয়ার পর এক চুক্তির মাধ্যমে প্যারিস ভারতে আধিপত্য বিস্তারের প্রতিযোগিতা থেকে সরে আসে। কিন্তু তারপরও ৭ মাস স্থায়ী ভারতীয় উপকূলীয় নৌযুদ্ধের ঘটনা থেকে বোঝা যায় ফ্রান্স ভারতে উপনিবেশবাদের বিস্তারের লক্ষ্য থেকে সরে আসেনি এবং উপকূলীয় যুদ্ধে ফরাসী বিজয়ী হয়। তবে বিজয়ী হয়েও কার্যত তারা ভারতে আধিপত্য বিস্তার করতে ব্যর্থ হয় অন্যদিকে ব্রিটিশ তাদের উপনিবেশ গঠনে সক্ষম হয় ।
১৮০৮ খৃষ্টাব্দের এ দিনে রাশিয়া পুরোপুরি ফিনল্যান্ড দখল করে নেয়। রাশিয়ার মতো একটি শক্তিশালী দেশের প্রতিবেশী দেশ হিসেবে ফিনল্যান্ড সব সময় আতঙ্কগ্রস্ত ছিল। আর এ কারণে খৃষ্টীয় ১২ শতকে ফিনল্যান্ড রাশিয়ার অপর প্রতিদ্বন্দ্বী দেশ সুইডেনের কাছে সহযোগিতার আহবান জানায়। কিন্তু সুইডেন সহযোগিতা করার পরিবর্তে উল্টো নিজেরাই ফিনল্যান্ড দখল করে নেয়। খৃষ্টীয় ১৮ শতকে সুইডেন সামরিক ক্ষেত্রে দূর্বল হয়ে পড়ে এবং শক্তিশালী রাশিয়া তখন সুইডেনের কাছ থেকে ফিনল্যান্ডের একটি অংশ দখল করে নেয়। অবশেষে ৬৫০ খৃষ্টাব্দে ফিনল্যান্ড পুরোপুরি রাশিয়ার দখলে চলে আসে। কিন্তু ফিন্যান্ডের স্বাধীনতাকামী জনগণের সংগ্রামের মুখে রাশিয়া নমনীয়তা প্রদর্শন করে এবং ১৯১৭ সালে রুশ বিপ্লবের পর ফিনল্যান্ড স্বাধীনতা লাভ করে।
১৯৮৯ সালের ১৫ ই ফেব্রুয়ারি আফগানিস্তানের মুসলিম মুজাহিদদের প্রবল প্রতিরোধের মুখে দখলদার সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের সেনাবাহিনী আফগানিস্তান ত্যাগ করে। ১৯৭৯ সালে সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের আফগানিস্তান দখলের উদ্দেশ্য ছিল দেশটিতে মস্কোর অনুগত সরকার প্রতিষ্ঠা করা এবং দক্ষিণ এশিয়ায় সোভিয়েত ইউনিয়নের প্রভাব বিস্তার করা। সোভিয়েত ইউনিয়েনের এ পদক্ষেপের ফলে ওয়াশিংটন কঠোর প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে কারণ এ অঞ্চলে তখন মার্কিন স্বার্থ হুমকীর মুখে পতিত হয়। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তখন একদিকে আফগানিস্তান থেকে সোভিয়েত সেনাবাহিনী প্রত্যাহারে ব্যাপক তৎপরতা শুরু করে। অন্যদিকে আফগান মুজাহিদরা সেদেশে সোভিয়েত ইউনিয়নের আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ায়। অবশেষে মুজাহিদদের তীব্র প্রতিরোধ আন্দোলনের মুখে আফগানিস্তান দখলের দশ বছর পর সেদেশ থেকে সোভিয়েত সেনাবাহিনী চলে যেতে বাধ্য হয়।
১৭১ হিজরীর সফর মাসের এ দিনে ইরানী জ্যোতির্বিদ আবু মায়াশার বালখি জন্মগ্রহণ করেন। জ্যোতির্বিদ্যার উপর তার ব্যাপক আগ্রহ থাকায় এ বিষয়ে অধ্যায়নের জন্যে তিনি বাগদাদে যান। তিনি আরবী, হিন্দি এবং গ্রীসসহ বিভিন্ন ভাষায় লেখা জ্যোতির্বিদ্যার উপর লিখিত অনেক বই পড়ে এ শাস্ত্রে বিজ্ঞ হয়ে ওঠেন। তার লেখা জ্যোতির্বিদ্যার উপর বহু নষ্ট হয়ে গেলেও এখনও তার লেখা বেশ কিছু বই পাওয়া যায়।
১৩৮৩ হিজরীর সফর মাসের এ দিনে ইরানের খ্যাতনামা আলেম আয়াতুল্লাহ সাইয়্যেদ মোর্তজা লাঙ্গারুদী মৃত্যুবরণ করেন। তিনি উত্তর ইরানের লাঙ্গারুদ শহরে ১৩০৬ হিজরীতে জন্মগ্রহণ করেন। মোর্তজা লাঙ্গারুদী অধ্যায়নের জন্যে কাজভীন গমন করেন। ১৩৩৮ হিজরীতে তিনি ইরাকের নাজাফে ধর্মতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রে যান এবং সেখানে বিজ্ঞ আলেমদের কাছে অধ্যায়ন করেন। সেখানেই তিনি ইজতেহাদ দেয়ার যোগ্যতা অর্জন করেন। নাজাফ থেকে ফিরে তিনি ইরানের কোমে ধর্মতত্ত্ব গবেষণা কেন্দ্রে শিক্ষকতা শুরু করেন। তিনি বেশ কিছু মূল্যবান গ্রন্থ রচনা করেন।
- ফ্রান্সের রোম দখলের পর রোমান প্রজাতন্ত্র ঘোষণা (১৭৯৮)
- নিউজিল্যান্ড থেকে ব্রিটেনে প্রথম হিমায়িত মাংসের চালান প্রেরণ (১৮৮২)
- কিউবার হাভানা পোতাশ্রয়ে মাইন দিয়ে মার্কিন যুদ্ধ জাহাজ উড়িয়ে দেয়া হয়। ২৬০ নাবিকের প্রাণহানি (১৮৯৮)
- এথেন্সে বলকান আঁতাত সম্মেলন অনুষ্ঠিত (১৯৩৭)
- জাপানের কাছে ব্রিটিশ বাহিনীর আত্মসমর্পণ (১৯৪২)
- ২৮ বছরের ঐতিহ্য ভেঙে ব্রিটেনে দশমিক মুদ্রা ব্যবস্থা প্রবর্তন (১৯৭১)
- দীর্ঘ ১০ বছর ব্যর্থ অভিযানের পর সর্বশেষ রাশিয়ান সৈন্যটিরও আফগানিস্তান ত্যাগ (১৯৮৯)
- বাংলাদেশে বহুল আলোচিত ৬ষ্ঠ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত। এ নির্বাচনের ক’দিন পরই তৎকালীন বিএনপি সরকারের বিদায় (১৯৯৬)
আকাশ নিউজ ডেস্ক 



















