অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি বলেছেন, তার দেশের পরমাণু সমঝোতার ক্ষতি করতে গিয়ে আমেরিকা নিঃসঙ্গ হয়ে পড়েছে। মার্কিন সরকারের এই অসহায় অবস্থা ইরানের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অর্জন বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
হাসান রুহানি তেহরানে ইরানি আলেমদের একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সাক্ষাতে আরো বলেছেন, ইরানি জনগণের ঐক্যবদ্ধ সমর্থন এবং সর্বোচ্চ নেতার দিকনির্দেশনায় পরমাণু সমঝোতা অর্জিত হয়েছে।
এই সমঝোতার মাধ্যমে অর্জিত সফলতার কথা বর্ণনা করতে গিয়ে ইরানের প্রেসিডেন্ট বলেন, নিষেধাজ্ঞা উঠে যাওয়া, ক্রমান্বয়ে বহির্বিশ্বের সঙ্গে ব্যাংকিং লেনদেনের বাধাগুলো অপসারণ এবং ইরানে বিশ্বের বহু দেশের হাজার হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ- এসবই সম্ভব হয়েছে পরমাণু সমঝোতা বাস্তবায়নের মাধ্যমে। সোমবার রাতে আলেম সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন প্রেসিডেন্ট রুহানি
রাজনৈতিক দিক দিয়ে এই সমঝোতার ক্ষতি করতে গিয়ে আমেরিকা একা হয়ে পড়েছে বলে উল্লেখ করেন রুহানি। তিনি বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ এই সমঝোতায় স্বাক্ষরকারী সবগুলো দেশ অভিন্ন কণ্ঠে পরমাণু সমঝোতা বাস্তবায়নের অঙ্গীকার করেছে।
প্রেসিডেন্ট রুহানি ইসলাম ও প্রজাতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থাকে ইরানের দুটি শক্তিশালী স্তম্ভ হিসেবে উল্লেখ করেন এবং এ দু’টিকে ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের স্থপতি ইমাম খোমেনী (রহ.)’র রেখে যাওয়া মূল্যবান অবদান বলে মন্তব্য করেন। তিনি বলেন,ইরানি জনগণের ইচ্ছাশক্তির প্রতিফলন হিসেবে এদেশের সরকার গঠিত হয়েছে যেটি ইসলামি অনুশাসন বাস্তবায়নকে নিজের প্রধান দায়িত্ব বলে মনে করেন।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 
























