অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
জুলাই মাসে দায়েশের কবল থেকে ইরাকের মসুল শহর পুনরুদ্ধার করে ইরাকের প্রধানমন্ত্রী হায়দার আল-এবাদি বলেছেন, চলতি ইংরেজি বছরের শেষ নাগাদ উগ্র সন্ত্রাসী গোষ্ঠী আইএসআইএল বা দায়েশকে সম্পূর্ণ নির্মূল করা হবে। মঙ্গলবার রাতে টেলিভিশনে জাতির উদ্দেশে দেয়া এক ভাষণে এবাদি এ ঘোষণা দিয়েছেন।
সম্প্রতি ইরাকের সেনাবাহিনী প্রায় দুই সপ্তাহের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের মাধ্যমে দেশটির কৌশলগত শহর হাউয়িজাহ’কে দায়েশের দখলমুক্ত করে। সে ঘটনার পাঁচদিনের মাথায় প্রধানমন্ত্রী এবাদি এ ঘোষণা দিলেন। হাউয়িজাহ পুনরুদ্ধারের ঘটনাকে গোটা বিশ্বের বিজয়’ হিসেবে উল্লেখ করেন এবাদি।
হাউয়িজাহ দায়েশমুক্ত হওয়ার ফলে ইরাকের গোটা উত্তরাঞ্চল থেকে এই জঙ্গি গোষ্ঠীকে বিতাড়ন করা সম্ভব হয়েছে। মসুলের পতনের সঙ্গে সঙ্গে ইরাকে দায়েশের বিদায়ঘণ্টা বেজে যায়।
গত জুলাই মাসে দায়েশের কবল থেকে ইরাকের মসুল শহর পুনরুদ্ধার করে দেশটির সেনাবাহিনী। মসুল ছিল ইরাকে দায়েশের প্রধান ঘাঁটি এবং এই শহর থেকে জঙ্গি গোষ্ঠীটির প্রধান আবুবকর আল-বাগদাদি ২০১৪ সালের জুলাই মাসে কথিত খেলাফতের ঘোষণা দিয়েছিলেন।
বর্তমানে দেশের পশ্চিমাঞ্চলে সিরিয়ার সীমান্তবর্তী ছোট ছোট কয়েকটি শহর দায়েশের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। মসুল পুনরুদ্ধারের পর সেনাবাহিনীর সঙ্গে উল্লাস করছে নগরীর বেসামরিক নাগরিকরা। ইরাকের সেনাবাহিনী বলেছে, তারা এখন সেদেশের পশ্চিমাঞ্চলীয় ছোট শহরগুলো পুনরুদ্ধারের অভিযান শুরু করবেন।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 
























