অাকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী জিম ম্যাটিস আফগানিস্তানে নতুন সেনা পাঠানোর আদেশ স্বাক্ষর করার কথা জানিয়েছেন। তবে ঠিক কত সেনা পাঠানো হবে সে বিষয়ে কোনো তথ্য দেননি তিনি। বৃহস্পতিবার এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন। সম্প্রতি ট্রাম্প অনেক বছর ধরে চলা এই যুদ্ধের দ্রুত ইতি টানার প্রতিশ্রুতি দেন।
সংবাদ সম্মেলনে ম্যাটিস জানান, এ সংক্রান্ত আদেশে আমি স্বাক্ষর করেছি। যদিও এটি পূর্ণাঙ্গ নির্দেশনামা নয়। অন্য ভাবে বলা যায়, আমি কিছু বাহিনী পাঠানোর আদেশে স্বাক্ষর করেছি। কাদেরকে পাঠানো হবে তা এখন ঠিক করা হচ্ছে। অবশ্য আরো ৪ হাজার সেনা পাঠানোর ক্ষমতা ম্যাটিসকে দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প। কয়েকজন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এমনটাই জানানো হয় রয়টার্সের প্রতিবেদনে।
ট্রাম্প দায়িত্বভার গ্রহণের পর থেকে আফগানিস্তানে নতুন সেনা পাঠানো নিয়ে শীর্ষ কর্মকর্তাদের মতবিরোধের কথা জানিয়েছিল মার্কিন সংবাদমাধ্যমগুলো। তবে এ মাসের শুরুতে আফগান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের আরো ক্রিয়াশীল ভূমিকা রাখার প্রস্তাব অনুমোদিত হয়েছে।
রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, তালেবান ও অন্যান্য ইসলামপন্থি জঙ্গিদের বিরুদ্ধে চলা এই লড়াইয়ে এখন পর্যন্ত দুই হাজার ৩০০ মার্কিন সেনা নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ১৭ হাজারের বেশি। দেশটিতে এখনও ১১ হাজারের মতো মার্কিন সেনা আছে বলে জানিয়েছে পেন্টাগন।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 






















