আকাশ জাতীয় ডেস্ক:
লিবিয়ার প্রথম অনির্বাচিত অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী আবদুর রহীম আল-কিব ২১ এপ্রিল আমেরিকার আলাবামায় মারা গেছেন। তিনি হার্ট অ্যাটাকের কারণে মারা গেছেন বলে ইংরেজি দৈনিক লিবিয়া হেরালডে বলা হয়। মৃত্যুর সময় তার বয়স ছিল ৭০ বছর। লিবিয়ার আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত প্রধানমন্ত্রী ফায়েজ আল সাররাজ তার মৃত্যুতে সমবেদনা জানিয়েছেন।
লিবিয়া হেরালডে বলা হয়, বৈদ্যুতিক প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক কিব এক বছরের জন্য প্রধানমন্ত্রী ছিলেন। তিনি কার্যনির্বাহী অফিসার প্রধান মাহমুদ জিব্রিলের কাছ থেকে দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন এবং ২০১১ সালের অক্টোবর থেকে ২০১২ সালের নভেম্বর পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেছিলেন। জিব্রিল ২৩ অক্টোবর গাদ্দাফির মৃত্যুর তিন দিন পর পদত্যাগ করেছিলেন। জিব্রিল ৫ এপ্রিল করোনা আক্রান্ত হয়ে মারা যান।
কিব ছিলেন একজন ভদ্র ও শান্ত মানুষ যিনি অল্প কিছু দিনের জন্য রাজনীতি করেছিলেন। সামাজিকভাবে তিনি খুব সম্মানিত ব্যক্তি ছিলেন এবং আক্রমণের ভয় ছাড়াই ত্রিপলিতে তার ব্যবসা চালিয়ে গিয়েছিলেন। তিনি প্রায়শই এবং অবাধে বিভিন্ন সামাজিক অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছিলেন। তাকে প্রায়শই মধ্য ত্রিপলির বিখ্যাত মেজরান মসজিদে নামাজ পড়তে এবং এর বাইরে বেঞ্চে বসে থাকতে দেখা যেত।
৭০ বছর বয়সী কিব মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে চলে যান এবং তিনি আলাবামা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হওয়ার জন্য তার বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনা চালিয়ে যান। তিনি সেখানে লিবিয়ার প্রবাসীদের দ্বারা গঠিত গাদ্দাফি বিরোধী দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হিসেবে যোগ দিয়েছিলেন।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 




















