আকাশ জাতীয় ডেস্ক :
স্পেনে বসবাসরত বাংলাদেশিসহ পাঁচ লাখের বেশি অনিয়মিত অভিবাসীকে বৈধতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির সরকার। এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে ইউরোপের এই দেশে বসবাসরত হাজারো বাংলাদেশির জীবনেও বড় পরিবর্তন আসতে পারে।
স্থানীয় সময় সোমবার বামপন্থি রাজনৈতিক দল পোদেমোসের সঙ্গে সমঝোতার পর এ ঘোষণা দেন স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ। এ বিষয়ে মঙ্গলবার একটি রয়্যাল ডিক্রি বা বিশেষ নির্বাহী আদেশ জারি করার কথা রয়েছে।
সরকারি ঘোষণায় বলা হয়েছে, যেসব বিদেশি নাগরিক ২০২৫ সালের ৩১ ডিসেম্বরের আগে থেকেই স্পেনে বসবাস করছেন এবং অন্তত পাঁচ মাসের ধারাবাহিক অবস্থানের প্রমাণ দেখাতে পারবেন, তারা দ্রুত বৈধ আবাসনের সুযোগ পাবেন। এই প্রক্রিয়ার আওতায় চলমান বহিষ্কার বা ডিপোর্টেশন কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করা হবে।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আবেদনকারীদের এক বছরের জন্য নবায়নযোগ্য অস্থায়ী আবাসিক অনুমতিপত্র দেওয়া হবে। একই সঙ্গে তারা বৈধভাবে কাজ করার অনুমতি, সরকারি স্বাস্থ্যসেবায় প্রবেশাধিকার এবং সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থায় নিবন্ধনের সুযোগ পাবেন।
বর্তমানে দেশটিতে বেশ কয়েক লাখ অনিয়মিত অভিবাসী বসবাস করছেন। নতুন এই উদ্যোগের মাধ্যমে তাদের একটি বড় অংশকে আইনি কাঠামোর মধ্যে আনা সম্ভব হবে, যা শ্রমবাজার ও অর্থনীতির জন্যও ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

























