অাকাশ বিনোদন ডেস্ক:
অভিনেতা আহসান হাবিব নাসিম। এছাড়া তিনি অভিনয়শিল্পী সংঘের সাধারণ সম্পাদক। তার বর্তমান ব্যস্ততা চলছে শিল্পী সংঘকে ঘিরেই। এ প্রসঙ্গে নাসিম বলেন, ‘এখন নতুন শিল্পীদের ইন্টারভিউ নিচ্ছি। তাদের বাছাই প্রক্রিয়া চলছে। এছাড়া সম্প্রতি আমরা একটি চুক্তিপত্র করেছি। এই চুক্তিপত্রে সাইন করা ছাড়া কেউ অভিনয় করতে পারবে না।’
চুক্তিপত্রের বিষয়টি নিয়ে গত ৭ জুলাই পরিচালক ও প্রযোজকদের সাথে চুক্তিবদ্ধ হয় শিল্পী সংঘ। এই চুক্তিপত্রের মাধ্যমে নাট্যাঙ্গনে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতেই শিল্পী সংঘের এই উদ্যোগ। চুক্তিপত্রে উল্লেখ করা হয়, অভিনয়শিল্পীরা সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টার বাইরে কাজ করতে পারবে না। নিয়ম ভাঙলে তাদের প্রতিহত করা হবে।
এ প্রসঙ্গে শিল্পী সংঘের সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘অনেক সময় দেখা যায় শিল্পীরা পরিচালকের শিডিউল ফেঁসে দেয়। শুধু তাই নয়, পরিচালকদেরও এই কাজটি করতে দেখা যায়। এছাড়া অনেক সময় দেখা যায় পরিচালক, অভিনয়শিল্পীরা নাটকের কাজ শেষ করার পরও প্রযোজক তাদের পারিশ্রমিক আটকে রাখে। এসব সমস্যাগুলোর সমাধান করতেই এই চুক্তিপত্র। তাই এই চুক্তিপত্রটি আমাদের সকলেরই দরকার। শিল্পী সংঘের আরও বেশকিছু পরিকল্পনা রয়েছে। দেশীয় নাটককে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নিয়ে যেতে শিগগিরই অভিনয়শিল্পীদের জন্য একটি কোর্ষ চালু করবে সংগঠনটি। এছাড়া একটি শিল্পী কল্যাণ তহবিলও করার কথা রয়েছে। অন্যদিকে, বর্তমান নাটকের বাজেট সমস্যা নিয়েও একটি চুক্তিপত্র করবে শিল্পী সংঘ।
এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘সবসময়ই আমাদের নাটক ভালো খারাপ মিলিয়ে ছিল। নাটকের বাজেট বাড়ানো হলে আমাদের নাটকের মান আরও বাড়বে। তাই আমরা সবাই মিলে টিভি চ্যানেল কর্তৃপক্ষের সাথে বসবো। বাজেট ছাড়াও নাটকের মধ্যে বিজ্ঞাপন দেখানোর হারটা কমানো নিয়েও কথা বলবো। সব তো আর একসাথে করা সম্ভব না। আস্তে আস্তে সব হবে।’
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

























