আকাশ স্পোর্টস ডেস্ক :
দেশের ক্রীড়া অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখলেও সাধারণ মানুষের চোখে প্রায় আড়ালে ছিলেন প্রয়াত ক্রীড়াবিদ আরাফাত রহমান কোকো। ক্রীড়া ক্ষেত্রে বিশেষ অবদান রাখা ব্যক্তিদের সম্মান জানাতে গঠিত আরাফাত রহমান কোকো মেমোরিয়াল ট্রাস্ট ফাউন্ডেশন আজ ৯ জন ক্রীড়াবিদকে আরাফাত রহমান কোকো মেমোরিয়াল অ্যাওয়ার্ড প্রদান করেছে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় ক্রিকেট দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল,তিনি প্রয়াত কোকো ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে নিয়ে স্মৃতিচারন করেছেন।
বিসিবিতে ২০০২ থেকে ২০০৫ পর্যন্ত উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য এবং গেমস ডেভেলপমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন কোকো। মিরপুর স্টেডিয়ামের উন্নয়নেও তার অবদান ছিল বিশেষ উল্লেখযোগ্য।
কোকোর অবদানের কথা স্মরণ করে তামিম বলেন,’কদিন আগে আমি একটি ভিডিও দিয়েছিলাম তার বিষয়ে। সেখানে বলেছিলাম, সত্যি আমি দুঃখিত যে, তার বিষয়ে আমরা এত বছর তিনি এত অবদান রাখার পরও আমরা যথাযথভাবে বলতে পারিনি। অন্তত আমি তো বলতে পারিনি।’
তিনি আরও যোগ করেন,’মিরপুর স্টেডিয়াম থেকে শুরু করে তিনি অনেক কিছু করেছেন। কিন্তু খুবই দুর্ভাগ্য যে, এত বছর তিনি যে প্রশংসা পেতেন, আমরা দিতে পারিনি। এটি সত্যিই খুবই দুর্ভাগ্যজনক।’
এছাড়া তামিম নিজের এক স্মৃতি শেয়ার করেন, যেখানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার সঙ্গে কোকোকে নিয়ে আলাপ হয়েছিল। তিনি বলেন,’আমি তখন ম্যাডাম খালেদা জিয়ার কাছে আমার বিয়ের নিমন্ত্রণ নিয়ে গিয়েছিলাম। কথার মধ্যে কোকো ভাইয়ের কথাও এসেছিল। তিনি তখন আমাকে বলেছিলেন, দেখো, ওর বিষয়ে এখন কেউ কিছু বলে না। আমি তাকে বলেছিলাম, না, আমি বলব। তবে আনফরচুনেটলি আমি ব্যর্থ, এত বছরে তাকে যথাযথভাবে পাবলিকলি অ্যাপ্রিশিয়েট করা হয়নি। এ জন্য আমি তার পরিবারের কাছে ক্ষমা প্রার্থী।’
আকাশ নিউজ ডেস্ক 

















