আকাশ স্পোর্টস ডেস্ক:
শেষ মুহূর্তে এন্টোনিও সানাব্রিয়ার গোলে শেষ রক্ষা হলো না রিয়াল মাদ্রিদের। বুধবার লা লিগার ম্যাচে সানাব্রিয়ার একমাত্র গোলে রিয়াল বেটিস বর্তমান চ্যাম্পিয়নদের পরাজিত করেছে। এর মাধ্যমে ৭৪ ম্যাচ পরে এই প্রথম ইউরোপীয়ান চ্যাম্পিয়নরা পুরো ম্যাচে কোন গোল করতে ব্যর্থ হলো।
একইসাথে চলতি মৌসুমে এ পর্যন্ত খেলা পাঁচ ম্যাচের মধ্যে ঘরের মাঠ সানতিয়াগো বার্নাব্যুতে তিনটি ম্যাচেই জয়বিহীন থাকলো গ্যালাকটিকোরা। টেবিলের শীর্ষে থাকা বার্সেলোনা থেকে পয়েন্টের ব্যাবধানও সাত থেকে কমাতে ব্যর্থ হলো।
যদিও পাঁচ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে মৌসুমে প্রথম লীগ ম্যাচে খেলতে নেমেছিল ক্রিস্টিয়ানো রোনাল্ডো। তবে বেটিসের এই সফলতার পিছনে সাবেক রিয়াল গোলরক্ষক এন্টোনিও অ্যাডানকে শতভাগ কৃতিত্ব দিতেই হয়। দূর্দান্ত দক্ষতায় তিনি একে একে ইসকো, টনি ক্রুস ও গ্যারেথ বেলকে হতাশ করেছেন, সাথে সাথে হতাশ হয়েছে স্বাগতিক সমর্থকরাও।
অন্যদিকে এন্টোনিও বারাগানের ক্রসে স্টপেজ টাইমের তৃতীয় মিনিটে সানাব্রিয়ার শক্তিশালী হেড আটকানোর সামর্থ্য ছিল না কেইলর নাভাসের।
ম্যাচ শেষে রিয়াল বস জিনেদিন জিদান বলেছেন, ‘গত বছর আমরা যেভাবে বেটিসের বিপক্ষে ম্যাচ জিতেছিলাম তাতে আমাদের জেতার কথা ছিল না। আর এবার তার উল্টো হলো। যদিও লীগে এখনো অনেক ম্যাচ বাকি। শেষ পর্যন্ত আমরা লড়াই চালিয়ে যাবো। তবে আমাদের নিজেদের ওপর আস্থা রেখে এগিয়ে যেতে হবে।’
১৯৯৮ সালের পরে বার্নাব্যুতে এই প্রথমবারের মত বেটিস জয় তুলে নিল। বেটিস বস কুইকিউ সেটিয়েন বলেছেন, এই মাঠে রিয়ালের বিপক্ষে জয় পাওয়াটা সত্যিই কঠিন। তাদের মত দলের বিপক্ষে জিততে হলে গোলরক্ষককে অসাধারণ পারফরমেন্স দেখাতে হবে। সাথে সাথে ভাগ্যও সহায় হতে হবে।
রবিবার রিয়াল সোসিয়েদাদের বিপক্ষে ৩-১ গোলের জয়ের ম্যাচটিত থেকে তিনটি পরিবর্তান করে সম্ভাব্য শক্তিশালী একাদশ নিয়েই মাঠে নেমেছিলেন জিদান। মূল একাদশে ফিরেছিলেন রোনাল্ডো। যদিও সফরকারীরাই শুরুটা ভালভাবে করেছিল। সানাব্রিয়ার শট ডানি কারভাজাল লাইনের উপর থেকে ক্লিয়ার না করলে শুরুতেই এগিয়ে যেতে পারতো বেটিস। ফাবিয়ান রুইজের শট নাভাস দুর্দান্ত ভাবে রক্ষা করেন।
অন্যদিকে বিরতির ঠিক আগে ইসকোকে সফল হতে দেননি এ্যাডান। বিরতির পরে বেলের সুনির্দিষ্ট একটি ক্রস থেকে রোনাল্ডো গোল করতে ব্যর্থ হন। ক্রুসের শট আটকে দেন এ্যাডান। ম্যাচ শেষের ১৫ মিনিট আগে ম্যাচের সবচেয়ে দুর্দান্ত মুহূর্তটি উপহার দেন এ্যাডান। বেলের ব্যাকহিল ভলি আটকে দিয়ে অ্যাডান আরো একবার বেটিসকে রক্ষা করেন। ম্যাচ শেষ হবার আগেই পাঁচ মিনিট স্টপেজ টাইমের নির্দেশ দেন চতুর্থ রেফারি। আর সেই মুহূর্তেই সানাব্রিয়ার একটি গোল অফ-সাইডের কারনে বাতিল হয়ে যায়। কিন্তু ৯৩ মিনিটে আর ভুল করেননি সানাব্রিয়া। বারাগানের ক্রস থেকে বুলেট হেডে ডেডলক ভাঙ্গেন প্যারাগুয়ের ২১ বছর বয়সী এই ফরোয়ার্ড।
দিনের অপর ম্যাচে এ্যাথলেটিকো বিলবাওকে ২-১ গোলে পরাজিত করে টেবিলের তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে এ্যাথলেটিকো মাদ্রিদ। -বাসস
আকাশ নিউজ ডেস্ক 






















