আকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
করোনাভাইরাস প্রতিরোধে জারি করা লকডাউনের বিরুদ্ধে হঠাৎ উত্তাল নেদারল্যান্ডসের রটারডাম শহর। নাগরিকরা পুলিশের সঙ্গে সহিংস প্রতিবাদে নেমেছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ফাঁকা গুলির পাশাপাশি সরাসারি গুলিও ছুড়েছে পুলিশ।
শুক্রবার রাতে বিক্ষোভকারীরা বন্দরনগরী রটারডামে লকডাউনের বিরুদ্ধে রাস্তায় নামলে পুলিশ তাদের বাধা দেয়। এরপরই নাগরিকরা সহিংস হয়ে ওঠেন বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে মার্কিন বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়, বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে জলকামান ব্যবহার করে। এতে বিক্ষোভকারীরা আরও বেশি ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন এবং তারা পুলিশের ওপর ইটপাটকেল ছুড়ে মারেন। তারা পুলিশের গাড়িসহ বেশ কয়েকটি গাড়িতে আগুনও ধরিয়ে দেন। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ গুলি ছুড়ে। আটক করা হয় বেশ কয়েকজনকে।
রটরডাম শহরের পুলিশের মুখপাত্র প্যাট্রিসিয়া উইসেলস গার্ডিয়ানকে বলেন, আমরা সতর্কতামূলক গুলি ছুড়েছি এবং সেখানেও সরাসরি গুলি চালানো হয়েছিল। কারণ পরিস্থিতি প্রাণঘাতী হয়ে যাচ্ছিল।
বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, পুলিশের গাড়িতে বিক্ষোভকারীরা আগুন ধরিয়ে দিয়েছেন এবং তারা পুলিশের দিকে ইট-পাটকেল ও আগুনে বোমা ছুড়ে মারছেন। স্থানীয় মিডিয়া বলছে, ফুটবল গুন্ডাদের দল এই দাঙ্গায় জড়িত ছিল।
করোনাভাইরাস মোকাবেলার জন্য পুলিশ কর্তৃপক্ষ শহরের জরুরি অধ্যাদেশ জারি করেছে। এর আওতায় শহরটিতে গণপরিবহন বন্ধ রয়েছে। এছাড়া, সাধারণ লোকজনকে ঘরে থাকার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। কেউ যাতে নির্দেশ অমান্য না করে সেজন্য পুলিশ শহরের বিভিন্ন স্থানে জলকামান মোতায়েন করেছে এবং ঘোড়ায় চড়ে টহল দিচ্ছে।
গতরাতে সংঘর্ষের ঘটনা অনেক পথচারী ভিডিও করেছেন। পুলিশ কর্তৃপক্ষ এসব পথচারীর প্রতি ফুটেজ সরবরাহ করার আহ্বান জানিয়েছে যাতে ঘটনাটি আরও বিস্তারিত তদন্ত করা সম্ভব হয়।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 
























