আকাশ আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
আফগানিস্তানের ৩৪টি প্রদেশের মধ্যে ১৮টিরও বেশি প্রাদেশিক রাজধানী দখল করে নিয়েছে তালেবান। রাজধানী কাবুলও তারা দখল করে নিতে চলেছে। বিবিসি অনলাইনে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, তালেবান কাবুল থেকে ৭ মাইল দূরে রয়েছে। এমন পরিস্থিতির মধ্যে শনিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়েছেন আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি। ভাষণে তিনি বলেছেন, দেশটির সেনাবাহিনীর পুনর্গঠন তাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার।
আফগান প্রেসিডেন্ট আরো ধ্বংসযজ্ঞ ঠেকাতে বন্ধপরিকর। তিনি বলেছেন, ‘সরকারের সবার সঙ্গে আমাদের আলোচনা হয়েছে। আন্তর্জাতিক সব অংশীজনের সঙ্গে আমরা কথা বলেছি। আলোচনা চলছে। খুব শীঘ্রই আমরা তা আপনাদের সঙ্গে শেয়ার করব।’
তালেবানের এত তৎপরতার মধ্যেও চুপ ছিলেন আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি। দেশটির সরকারও তেমন আলোচিত কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি। তার মধ্যে শনিবারের স্বল্প সময়ের এই ভাষণও কিছুটা হলে সকলের মধ্যে আশার আলো যোগাচ্ছে।
আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সব সেনা সরিয়ে নেবে যুক্তরাষ্ট্র। তার আগে তালেবানের তৎপরতা খুব বেড়েছে। একের পর এক অঞ্চল দখল করে নিচ্ছে তারা। ইতোমধ্যে তারা দেশটির দ্বিতীয় ও তৃতীয় বৃহত্তম শহর কান্দাহার ও হেরাত দখল করে নিয়েছে।
ভাষণে আশরাফ ঘানি বলেছেন, ‘আমি বুঝতে পারছি যে, আপনারা আপনাদের ভবিষ্যৎ নিয়ে চিন্তিত। আমি আপনাদের প্রেসিডেন্ট হিসেবে আপনাদের এটুকু নিশ্চয়তা দিচ্ছি যে, আমি আরো ধ্বংসযজ্ঞ এবং অস্থিরতা প্রতিরোধ করতে মনোনিবেশ করব। মানুষদের যাতে ঘরবাড়ি না ছাড়তে হয় সেজন্য পদক্ষেপ নেব।’
আশরাফ ঘানি এমন দিন বক্তব্য দিয়েছেন যেদিন হামিদ কারজাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর রক্ষা করতে কাবুলে ৩ হাজার মার্কিন সৈন্য এসেছে।
আমেরিকান ইউনিভার্সিটি অব আফগানিস্তানের সহকারী অধ্যাপক হারুন রাহিমি বলেছেন, ঘানি তার প্রতিজ্ঞা রক্ষা করতে পারবে না। তিনি বলেছেন, ‘পরিস্থিতি এখন তার নিয়ন্ত্রণে নেই। যুদ্ধ এখন কাবুলের দোরগোড়ায়। সময় এখন সরকারের পক্ষে নেই।’
রিপোর্টে বলা হচ্ছে, আফগানিস্তানের সৈন্যরা তালেবানের সঙ্গে লড়াই করে পারছে না। আফগান সেনাবাহিনীর কিছু সদস্য তালেবানে যোগ দিয়েছে। গত কয়েক মাসে হাজারও আফগান পুলিশ কর্মকর্তা তাদের পদ ছেড়েছেন। আফগানিস্তান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, পদ ছেড়ে চলে যাওয়াদের আবার ফেরানো হচ্ছে। তাদের পুনরায় প্রশিক্ষণ দেয়া হবে।
আরো বলা হচ্ছে, আফগানিস্তান পুলিশে যোগ দেয়ার জন্য ৫ হাজার জন রাজি হয়েছে। আরো ২ হাজার জন চলতি সপ্তাহ শেষে গ্রাজুয়েশন সমাপ্ত করবে।
আকাশ নিউজ ডেস্ক 



















